En el mes de la primavera, una familia tipo porteña necesito 3500 pesos por día para solventar sus necesidades – Negocios & Política

ÚLTIMO MOMENTO

CORONAVIRUS EN ARGENTINA: 745 FALLECIDOS Y 35.543 NUEVOS CASOS EN LAS ÚLTIMAS 24 HORAS

 

Según datos del CESyAC |En el mes de la primavera, una familia tipo porteña necesito 3500 pesos por día para solventar sus necesidades

El total mensual de gastos supera los 105 mil pesos. El promedio de aumento de los productos de consumo masivo fue de 2,61%. En el último año, hubo artículos cuyo precio se incrementó en más del 187%. La polenta registró subas récord de más de 110% en el interanual.
Economía
Economía

Según el informe preparado cada mes por el Centro de Educación, Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC), una familia típica necesitó 3.517,22 pesos diarios el mes pasado para hacer frente a los gastos, incluidos 2.684,38 pesos para el alquiler de los servicios básicos de la casa y 832,84 pesos para la compra de bienes de consumo masivo. Esto significa que en septiembre este grupo familiar necesitaba un presupuesto de 105.516,75 pesos. 

Según el estudio, los productos de consumo masivo registraron un aumento medio del 2,61%, siendo los más significativos los de frutas y verduras (10,34%) y carne (3,49%). Además, también hay que señalar el aumento del seguro del automóvil (20%). Mientras tanto, se hizo un ajuste del 2% en el ABL.

El informe preparado por CESyAC monitorea los precios de la canasta de alimentos y servicios. La encuesta abarca, entre otras cosas, el alquiler de una casa, el costo de un coche de diez años, el pago de medicamentos, las tasas de una escuela privada para dos niños y la pertenencia de la familia a un club. 

Además, también se han producido grandes aumentos interanuales del mismo producto, como el kilo de zanahorias, que aumentó un 187,12% (costó 37,75 pesos en octubre de 2019 y actualmente vale 108,38 pesos).

Mientras tanto, el paquete de medio kilo de polenta ha aumentado de $37,03 a $77,74 en un año, una suba de 109,98%. La salsa de tomate valía 33,13 pesos, mientras que ahora cuesta 56,73 pesos (71,23% más en doce meses). Los únicos tres artículos cuyo precio ha bajado en comparación con el año pasado fueron el arroz, la leche y el jabón de lavar.

    Vínculo copiado al portapapeles.

    3/9

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

    Ant Sig