La subasta del Diez: ¿cuándo rematarán los mejores bienes de Maradona? – Negocios & Política

A pocos días |La subasta del Diez: ¿cuándo rematarán los mejores bienes de Maradona?

Confirmado por el periodista de espectáculos Ángel de Brito, el remate autorizado por la Justicia tras una puja entre los herederos, finalmente se realizará antes de fin de año y tendrá carácter virtual e internacional. ¿Cómo participar? Te lo contamos en la nota.
N&P
Sociedad
N&P
Sociedad

Finalmente se realizará la subasta que había sido frenada por la justicia a raíz de la falta de consenso entre los hijos del Astro futbolero. Tal como lo confirmó en su cuenta de twitter el mediático, Ángel de Brito, se llevará adelante el 19 de diciembre por plataforma virtual y podrán acceder desde cualquier punto del mundo.

Tal como había definido hace un mes atrás la jueza civil platense Luciana Tedesco del Rivero, que maneja los destinos de la sucesión, entrarán en remate dos propiedades, tres vehículos de alta gama y elementos personales del astro que están conservados en dos containers en la localidad de Beccar. Sin embargo, según acordaron entre los abogados de los hijos del ex futbolista, no entrarán aquellos objetos que posean una carga emocional para Diego.

Entre las propiedades oficializadas será subastada  la icónica casa de Cantilo al 4000 que Maradona le regaló a sus padres a mediados de los 80: el chalet donde Diego reconoció oficialmente a su hijo mayor, Diego Junior, en 2016 y en el que, hasta hace pocos meses, vivían sus hermanas. Solamente de base, saldrá  U$S 900.000.

En cuanto a los vehículos, son tres los autorizados a rematarse, entre ellos la minivan Hyunday H1 modelo 2018 con la que Maradona y su entorno solían moverse cuando visitaban Buenos Aires e iniciará su remate en U$S 38.000. En la categoría de autos de lujo, figura su BMW 750I, del 2020 tasado en U$S225.000, debido a que es un auto muy difícil de conseguir en Argentina.

Cintas de correr, máquinas de cuádriceps, televisores, cuadros y prendas deportivas, también forman parte del universo maradoriano pero quedarán exceptuadas las camisetas que Diego no usó o que le daba la marca deportiva que lo vestía. “Quedamos entre todos que las camisetas firmadas o los premios no se rematarán”, dijo el abogado de uno de los herederos.

Otros artículos:

.Guitarra criolla autografiada por el guitarrista Flamenco Vicente, con la dedicatoria al frente: "A Diego Armando Maradona, el más grande de la historia".

. 13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base, la frase: "La pelota no se macha, Diego Armando Maradona". Otra en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, otra del Napoli, y de Boca.

  • Un reloj de pared plateado, 2 relojes medianos y 1 grande, todos de pared marca Hublot.
  • 31 libros varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias).
  • Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10.
  • Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro.
  • 12 camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador.
  • Camisetas de distintas selecciones y equipos con dedicatorias a Maradona: una de Millonarios de Colombia, de Manchester City, Bulgaria, de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas. Además, del Club Atlético Mineiro, Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada y una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice "maestro Maradona todo o carinho do amigo Rivellino".
  • Una guitarra en funda de color negra que dice "Diego Armando Maradona, el más grande de la historia. De tu amigo Vicentico".
  • Tres cajas de color verde con la marca Rolex.
  • 14 cajas de color negra con la marca Hublot, dos cajas de color bordó con la marca 15 Cartier, tarjetas de originalidad, tres de la marJuego de ajedrez con piezas de metal y la insignia Patria Croatica.
  • Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein.
  • Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos.
  • Tres cajas con discos y películas.
  • Caja con gorras.
  • Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas.
  • Ropa deportiva en variedad. Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer.
  • Zapatillas y botines varios.
  • Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas.
  • Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión.
  • Camiseta de básquet marca Nike de Boca.
  • Tapado de piel, bolsos y nebulizador.
  • Una cámara marca Fujifilm.
  • Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG.
  • Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento.
  • Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción "Para el más grande de todos!!! Te quiero mucho Pelusa querido, el Bocha".
  • Un bolso deportivo con las iniciales de GELP.
  • Una caja fuerte.
  • Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos.
  • Cuadros de diferentes tamaños.
  • Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate.

El evento se llevará a cabo el domingo 19 de diciembre a las 11. Y hay tiempo de anotarse para participar hasta 48 horas antes de ese día. Tanto los oferentes como los espectadores podrán ver la subasta en vivo, y escuchar y ver al martillero desde la plataforma.

Cómo participar de la subasta:

1. Ingresar a https://www.adrianmercado.com.ar/

2. Registrarse completando el formulario con los datos personales. Todos los participantes deben ser mayores de 18 años.

3. También será necesaria la acreditación de un seguro de participación o garantía según los bienes por los que se quiera ofertar, después de eso, se recibirá el link de ingreso que les permitirá pujar en cada uno de los elementos.

Cada objeto tendrá un valor base y el valor mínimo de garantía para poder ofertar que va desde los u$s 50 hasta u$s 20.000 por lote.

Desde Argentina, los interesados deberán abonar una garantía en dólares, o su equivalente en pesos a valor dólar oficial. La transferencia del seguro puede realizarse a través de un cheque certificado, de manera presencial en las oficinas de Adrián Mercado o enviarlo por correo electrónico o por OCA. En el caso de los extranjeros será la misma modalidad, sólo que el abono se cobrará en criptomonedas a través de plataformas o mercados de intercambio local.

4. Una vez que un oferente se hace el poseedor del objeto, deberá realizar el pago del 100% por el bien a la cuenta en dólares que designó a favor de la sucesión y su comisión correspondiente en la cuenta de Adrián Mercado S.A. Una vez confirmada la acreditación en caso de ser bienes no registrables se coordinará el retiro del mismo.

En el caso de que  la persona no gane ninguna oferta, puede dejar ese dinero a modo de crédito a su favor en la cuenta para futuras subastas en las que desee participar o simplemente solicitar el reintegro.

Quienes deseen participar de la subasta online solo como espectadores podrán hacerlo a través de la compra de un ticket electrónico que se podrá adquirir a través de la pagina web, ingresando aquí. Para los argentinos, la entrada tiene un valor de $ 600 mientras que los extranjeros deberán pagar u$s 10. Una vez abonado se recibirá un link de acceso para utilizar ese día.

La empresa que estará a cargo del evento será  “Adrián Mercado” que se comprometió a organizar la subasta por streaming con posibilidad de que ingresen participantes de todo el planeta. Además, está estipulado que la organizadora invierta 4 millones de pesos en publicidad. Otra de las condiciones impuestas en el escrito de la justicia es que el dinero de lo que se remate no podrá ser dividido entre los herederos sino que deberá  utilizarse, solo y exclusivamente, para pagar deudas y gastos. Esto se debe a que, hasta febrero del 2022, existe una prohibición para utilizar el dinero de la sucesión.|

    Vínculo copiado al portapapeles.

    3/9

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

    Ant Sig